У Вас отключён JavaScript
на нашем форуме karaoke.bbfast
это категорически запрещено!!!


Яндекс.Погода

KARAOKE FUN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KARAOKE FUN » ПОМОЩЬ » Spleeter - выделение источников из аудио файлов


Spleeter - выделение источников из аудио файлов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Приветствую!
Наткнулся тут на днях на данный проект - Spleeter - выделяет разные источники из аудио файлов используя Tensorflow (библиотека машинного обучения от Google).
Установка на Windows довольно геморройная оказалась (если будет интересно опишу подробно), но результат мне показался довольно неплохим.
В общем, представляю на ваш суд по ссылке оригинальные файлы, которые я пробовал, и выделенные из них источники.

+7

2

Прикольно, вокал вырезается хорошо, а вот аккомпанемент оставляет желать лучшего, у меня есть фирменные задавки сделанные из wav файлов вот  они звучат. ПримерСсылка

+2

3

Ну что ж... описание установки в студию просим))) Надо поэкспериментировать...
Потому, как на этих примерах на изотопе RX 7 тот же результат без танцев с бубном)))

Отредактировано NickShanson (2019-11-07 11:37:36)

+1

4

RX 7 Audio Editor рулит достаточно круто.
Изоляция вокала отличная, особенно если поиграться в тонкую с настройками.

+2

5

//если будет интересно опишу подробно//MadLord

Почему бы и нет... Поделитесь...

Отредактировано OLEG66 (2019-11-08 01:12:35)

+1

6

1. Т.к. проект написан на Python, то первым делом надо его установить. Нужна х64 версия не ниже 3.6.6. Например, эта.
2. Далее надо установить пакетный менеджер для Python - pip. Для этого надо скачать скрипт и запустить его через Python. После установки можно его обновить -

Код:
python -m pip install -U pip

- т.к. понадобиться версия не ниже 19.1
3. Еще надо установить ffmpeg. Для этого качаем сборку static и просто распаковываем ее куда-нибудь (желательно, чтобы путь был без пробелов и кириллицы).
4. Теперь через pip устанавливаем сам Spleeter -

Код:
pip install spleeter

или

Код:
python -m pip install spleeter

По сути всё, но есть куча нюансов:
- python не всегда прописывается в PATH и запускать его приходится указывая полный путь к нему (например, C:\Users\localuser\AppData\Local\Programs\Python\Python36\python.exe)
- чтобы Spleeter увидел ffmpeg надо его прописывать в PATH (что у меня не получилось) либо поправить скрипт (C:\Users\localuser\AppData\Local\Programs\Python\Python36\Lib\site-packages\spleeter\utils\audio\ffmpeg.py). Нужно в переменную _WINDOWS_BINARY прописать полный путь к ffmpeg, например: _WINDOWS_BINARY = 'C:/ffmpeg/bin/ffmpeg.exe'
Была еще куча нюансов - сейчас уже не все помню. Если что, пишите, помогу.

Запуск Spleeter:

Код:
spleeter separate -i audio_example.mp3 -o audio_output

audio_example.mp3 - исходный аудио файл
audio_output - имя каталога, куда Spleeter сохранит результаты

Spleeter имеет 3 режима:
2stems (по умолчанию) - пытается извлечь голос и аккомпанемент
4stems - пытается также извлечь бас, барабаны и прочее
5stems - пытается также извлечь бас, барабаны, пианино и прочее
Выбор режима производится так:

Код:
spleeter separate -i audio_example.mp3 -o audio_output -p spleeter:5stems

У меня не все режимы выдавали результат, да и разные режимы выдавали разный результат. Spleeter нехило грузит процессор - обратите внимание!

+4

7

Уважаемый MadLord!
     Рад что у тебя все получилось. Но я бьюсь две недели и все напрасно.
Получаю сообщение, что не могу найти указанный файл. Но файлы
существуют, пути заданы, с переменными не уверен.
     Я понимаю, что в суматохе настройки всего не вспомнить.
Но все же прошу посмотреть свои настройки PATH и посоветовать что-то из своего опыта.

         С уважением, Михаил.

0

8

iZotope RX 7 Audio Editor - очень достойно по выделению вокала из фонограммы, не нужно париться с точной синхронизацией инструментов при наложении вокальной дорожки
Для профессионалов задавками лучше не пользоваться.

0

9

mihail написал(а):

Получаю сообщение, что не могу найти указанный файл. Но файлы существуют, пути заданы, с переменными не уверен.

приводите примеры ошибок - посмотрю...как я уже писал - я сам PATH не победил, указывал полные пути...

0

10

Уважаемый MadLord! Путем выполнения многочисленных и часто бессистемных действий,
инсталляции и деинсталляции Python и Anaconda (примерно 10 раз) мне удалось достигнуть успеха.
Возможно, все это случайность.
    Работой программы в общем доволен. Некоторые песни разделяет идеально, некоторые плохо.
Достоверной статистики пока нет. Но лучше все-таки иметь этот инструмент даже в таком
виде, чем быть без него. Будем пользоваться и отрабатывать этот процесс.

                                                                                                               Михаил.

+1


Вы здесь » KARAOKE FUN » ПОМОЩЬ » Spleeter - выделение источников из аудио файлов